Технологии MEADE
Телескопы Meade
Статьи о телескопах
Планирование наблюдений с Autostar

Как планировать наблюдения с Autostar

Итак, есть телескоп, и мы освоили основные принципы управления им. Знаем, что такое система Autostar, знаем, как ей пользоваться. Желательно перед началом первого серьезного наблюдения потренироваться днем в управлении телескопом. Днем звезд, конечно, не видно, но для тренировки они и не требуются.

Цель имитации реальных наблюдений – научиться реально, а не в воображении, управлять телескопом. Освоенная теория – это одно, а когда руки сами чувствуют инструмент – это совсем другое. Если управление телескопом с помощью системы Autostar будет не очень уверенно получаться днем, то вечером, в темноте, все будет гораздо сложнее.

Необходимые проверки.
Не забудьте проверить соосность видоискателя и основной трубы телескопа (то, что видно в центре окуляра видоискателя, должно быть видно и в окуляре телескопа), и если система разрегулирована, то необходимо настроить оптические оси. И, конечно, должны быть корректно откалиброваны моторы привода телескопа.

После дневной тренировки можно готовиться к настоящим наблюдениям. Проверьте заряд батареек, от которых будет питаться телескоп во время наблюдения. При значительном разряде (более половины) желательно заменить батарейки, или хотя бы подготовить запасной комплект батареек.

Создание условий наблюдений
Первое, что нужно сделать, это позаботиться о месте наблюдения. Площадка, где будет установлен телескоп, должна быть ровной и по возможности открытой, горизонт не должны заслонять деревья, здания и т.д. Не должно быть прямого света от фонарей в глаза наблюдателя и объектив телескопа.

Разумеется, место не должно быть проходным. Большое количество зевак вряд ли будет способствовать сосредоточенности на астрономических объектах. Да и о собственной безопасности подумать не будет лишним. Нельзя упускать из виду значительную стоимость телескопа.

Подумайте о соответствующей одежде и обуви. Одежда не по погоде быстро приведет к тому, что вам никакой астрономии будет уже не надо. Создайте себе комфортные условия для наблюдения!

Цель наблюдения
Телескоп проверен и подготовлен к работе, место выбрано и осмотрено заранее, одежда лежит стопкой на стуле. Приготовления закончены? Можно расслабиться, ждать вечера, а затем окунуться в волшебный мир Неба? Ничуть не бывало. Мы еще не сделали главного. У нас нет плана наблюдения.

Если целью наблюдения является простое желание на что-нибудь посмотреть, то дальнейшие усилия ни к чему. Autostar имеет встроенный тур по самым интересным объектам сегодняшнего неба. Причем Autostar сам подберет примечательные объекты, которые можно увидеть в момент наблюдения.

Нужно только найти данную опцию в меню Autostar и активировать ее. Но если наши цели более серьезные, то необходима дальнейшая подготовка. Мы не будем рассматривать наблюдения с научной целью, и не будем рассматривать фотографические наблюдения. И не будем даже советовать, что вам наблюдать, а что нет. Это вы должны решить сами. Но для этого нужны хотя бы элементарные знания астрономии. Без этого никак не обойтись. Мы только дадим некие общие рекомендации.

Планируем и предвкушаем удовольствие
Чрезвычайно полезны компьютерные программы, электронные планетарии. Такая программа покажет вам расположение созвездий, их наиболее ярких звезд, планет, Луны и объектов дальнего космоса (deep sky) на произвольный момент времени, в том числе и на момент наблюдения. Таких программ существует множество, лучшие из них Starry Night и RedShift, но можно использовать Stellarium, Home planets, CyberSky, StarCalc, Cartus de Siel, WinStars и так далее. Если нет возможности использовать компьютерный планетарий, то необходимы качественные карты неба, или звездный атлас.

Сначала планируем начало наблюдения. Необходимо проверить, когда заходит Солнце. Это можно сделать с помощью Autostar, а можно посмотреть в Астрономическом календаре. После чего примерно час-два отведем на сумерки. Получаем момент, когда можно начинать наблюдения. Если нас интересует Луна или планеты, то проверяем время их восхода с помощью Autostar, или опять же, посмотрим в Астрономический календарь.

Нет смысла наблюдать объекты deep sky, планеты или даже Луну, при положении объекта над горизонтом меньше пяти – десяти градусов. Надо дать время объекту подняться повыше в небо. Чем выше в небе объект, тем лучше.

Планируйте для наблюдения объекты, адекватные возможностям вашего телескопа. Если у вас телескоп Meade ETX-80, то нет телескоп Meade ETX-80смысла пытаться увидеть в него квазары, например. Точно также не пытайтесь рассмотреть спиральную структуру далеких галактик, или Гранд-каньон на Марсе, если апертуры вашего телескопа не хватает для обеспечения необходимой разрешающей способности.

Проверьте с помощью Autostar или компьютерного планетария угловой размер намеченного к наблюдениям объекта, подберите (опять же можно воспользоваться соответствующей функцией Autostar) окуляр с нужным увеличением. Проверьте звездную величину (с помощью Autostar, или компьютерного планетария) объекта. Примите в расчет светосилу вашего телескопа. Не будет ли при выбранном увеличении объект слишком темным?

Не планируйте на одно наблюдение сто объектов. Лучше меньше, да лучше. Сделайте подборку ярких, больших по угловому размеру объектов (если нет особых предпочтений). Можно составить список объектов на бумаге, но при наблюдениях пользуйтесь только красным фонариком.

Что за чем
Последний шаг – распланировать последовательность наблюдения. Можно выбрать последовательность по типу объекта. Например, сначала наблюдаем рассеянные звездные скопления, затем шаровые звездные скопления, затем планетарные туманности, затем галактики.

Можно выбрать последовательность наблюдения, исходя из близости объектов на небе. Это упрощает поиск объектов и экономит время. Например, находим звезду Вегу в созвездии Лира, затем Кольцевую планетарную туманность М57 в том же созвездии, затем красивую цветную звезду Альбирео в созвездии Лебедь, затем рассеянное звездное скопления М39 в том же созвездии, и т.д.

Но не пытайтесь сначала посмотреть в телескоп на Луну, а потом сразу же разыскать галактику М51 Водоворот в созвездии Гончие Псы. После очень яркого объекта слабый объект вы минут пять, как минимум (зависит от индивидуальных особенностей зрения), не увидите.

А вот теперь, если все спланировано и сделано правильно, то можно наслаждаться великолепными небесными ландшафтами, испытывать чувства и получать впечатления, недоступные за пределами астрономических наблюдений неба в телескоп!

Каталоги Meade
Телескопы Meade для пытливых умов, 2008 г.
Телескопы MEADE для тех, кому лень разбираться

Статьи
Автоматическая настройка LightSwitch™
Оптическая система MEADE Advanced Coma-Free (ACF)
MEADE ETX-LS: звезды уже никогда не будут прежними!
MySky: Цельтесь в небо!
Что такое Autostar?
Планирование наблюдений с Autostar
Использование системы Autostar: коррекция периодической ошибки
Использование системы Autostar: азимутальная настройка
Как настраивать телескоп по звездам
Основные принципы работы с пультом управления Autostar
Работа с меню Autostar
Поиск объектов. Использование каталогов Autostar
Auto Align: когда телескоп прекрасно настроен
Откуда берется светосила?
Световой диаметр: что это такое?
Счастливые координат не наблюдают! Точные данные определит GPS
Level North Technology: проще, быстрее, точнее
Его Величество AutoStar II!
Делает Вселенную доступней!
У корпорации MEADE даже монтировки - с интеллектом!
CORONADO
Телескопы и принадлежности Coronado
для наблюдения
Солнца
MEADE-NIGHT
Информационный ресурс для пользователей телескопов MEADE с системой Autostar
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Торговые марки MEADE, CORONADO используются с разрешения их владельцев.
Copyright ©2005-2010 MEADE